Pour une carabine en .243 Winchester, le modèle RDS est le VORTEX 8, à 465 €. Le .243 tombe au milieu de la plage annoncée par le fabricant, du .222 Remington au 7×64 : il n’y a pas d’arbitrage à faire ici, et surtout aucune raison de prendre plus gros. Voici les chiffres du calibre, les filetages à attendre et ce que le montage change sur une arme d’approche.

Le modèle recommandé : le VORTEX 8

Masse 565 g, allongement 150 mm. Acier au carbone et inox austénitique, finition Cerakote, conception autonettoyante, étui fourni. Il se visse sur le filetage du canon et accepte tous les pas courants d’armes d’épaule. Atténuation annoncée : 28/33 dB(A), donnée constructeur qui ne se compare pas à celle d’une autre marque, les points de relevé différant d’un fabricant à l’autre. Conception et fabrication à Segré, en Maine-et-Loire ; corps démontable, pièces détachées au catalogue. Voir aussi la catégorie silencieux de chasse.

Pourquoi le VORTEX 8 et pas le VORTEX MAGNUM

Sur ce calibre, la question se pose dans l’autre sens : faut-il prendre plus gros par précaution ? Non.

Avec 6,17 mm de balle et 2 567 J à la bouche, le .243 Winchester se place entre le .222 Remington (1 665 J) et le 7×64 (3 793 J), les deux bornes déclarées du VORTEX 8. Il travaille au milieu de la plage du modèle, pas à sa limite. Ce n’est pas le diamètre de la balle qui fatigue un modérateur, c’est la quantité de gaz chauds qu’il doit encaisser, et le .243 en produit un tiers de moins qu’un .30-06, qui relève lui du VORTEX MAGNUM et de la catégorie silencieux gros calibre.

Monter un MAGNUM sur une .243 coûterait 190 € de plus, pour 235 g et 40 mm supplémentaires, sans contrepartie. Ce calibre est choisi pour sa douceur et sa trajectoire tendue, sur des armes que l’on porte à l’approche : alourdir le bout du canon est exactement ce qu’il ne faut pas faire.

Le .243 Winchester en chiffres

Donnée .243 Winchester
Diamètre de balle 6,17 mm (.243″)
Balle de référence RWS KS 6,2 g (95 gr) et TMS 6,5 g (100 gr)
Vitesse initiale 910 m/s (KS 6,2 g) et 900 m/s (TMS 6,5 g)
Énergie à la bouche 2 567 J et 2 632 J
Énergie à 100 m 2 004 J et 2 164 J
Gibier Chevreuil (brocard), renard, chamois
Modes de chasse Approche, dont le tir d’été du brocard, et affût
Modèle VORTEX VORTEX 8, 465 €

Les énergies sont calculées à partir des vitesses publiées par le fabricant de munitions sur canon d’essai de 600 mm ; un canon plus court en rend moins. Le .243 franchit très largement les deux seuils de l’article 3 de l’arrêté du 1er août 1986 pour le tir des ongulés : 5,6 mm et 1 000 J à 100 m. Ce n’est pas pour autant un calibre de battue : utilisable sur sanglier avec des balles lourdes, il reste jugé insuffisant en puissance d’arrêt par la majorité des praticiens.

Quel filetage pour votre carabine

Le filetage se lit sur l’arme, pas sur le calibre. Il dépend du modèle et de son fabricant, et il n’existe aucune correspondance 1:1 entre un chambrage et un pas de vis. Le tableau donne ce que l’on rencontre en France sur une .243 ; il ne dispense pas de vérifier.

Carabine chambrée en .243 Win Pas de vis à attendre
Tikka T3x, Sauer 100 et 404, Mauser M12 et M18, Blaser R8, Merkel Helix, Steyr M14x100, le pas dominant en Europe
Browning X-Bolt et Maral, Winchester XPR M14x100 ou M15x100 selon la série
Bergara B14 et modèles d’inspiration américaine 5/8-24 UNEF

Le .243 est un chambrage quasi universel : toutes les marques le proposent, et c’est pourquoi les pas varient autant d’une arme à l’autre. La plupart des carabines vendues en France ne sortent pas filetées d’usine. Nous filetons le canon à l’atelier, devis au cas par cas. Sur un profil de canon fin, fréquent sur les carabines légères de ce calibre, l’épaisseur restante après usinage se calcule d’autant plus soigneusement. Détail dans notre guide du filetage de canon.

Ce que ça change au tir

Une carabine .243 a été mesurée à 160,6 dB crête dans la compilation d’études de référence sur le bruit des armes : moins qu’un .30-06, et toujours 20 dB au-dessus du seuil de danger de 140 dB. L’atténuation annoncée par RDS est de 28/33 dB(A). Le coup de feu reste parfaitement audible à plusieurs dizaines de mètres, et la protection auditive reste recommandée.

Le recul du .243 est déjà doux : c’est la raison même du succès du calibre. Le gain porte donc moins sur l’épaule que sur le souffle de bouche et le relèvement, donc sur l’appréhension au départ du coup et sur la possibilité de suivre la balle dans la lunette. Les 565 g restent perceptibles sur une arme légère portée toute la matinée.

Le point d’impact se décale. La masse en bout de canon modifie les harmoniques de vibration : la balle sort à un autre instant du cycle de flexion, et le décalage est répétable. Le terrain rapporte 0,5 à 4 MOA, soit 1,5 à 12 cm à 100 m, sans étude publiée pour le chiffrer. Sur un brocard à 200 m, cela ne se néglige pas : re-réglez la lunette avec le modérateur en place. Le mirage thermique, lui, ne concerne pas une chasse où l’on tire un ou deux coups. Arbitrages par mode de chasse dans notre guide modérateur de son et chasse.

Autorisé à la chasse

L’arrêté du 2 janvier 2018 a levé l’interdiction inscrite à l’article 2 de l’arrêté du 1er août 1986. Le modérateur est autorisé à la chasse, y compris pour la destruction des espèces classées susceptibles d’occasionner des dégâts, ce qui intéresse le tir du renard. Restent les règles locales : schéma départemental de gestion cynégétique et arrêtés préfectoraux, à vérifier auprès de votre fédération. L’achat suppose un titre de chasse ou de tir valide et le titre de détention de l’arme (article R. 312-45-2 du code de la sécurité intérieure). Textes sur notre page législation des réducteurs de son.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur silencieux pour une 243 Winchester ?

Le VORTEX 8 de RDS Industrie, à 465 €. Sa plage annoncée va du .222 Remington au 7×64 : le .243 est en plein milieu. Masse 565 g, allongement 150 mm, étui fourni.

Combien coûte un silencieux pour 243 Win ?

465 € pour le VORTEX 8, étui compris. Si votre canon n’est pas fileté, il faut y ajouter la prestation d’atelier, devisée au cas par cas selon le profil du canon, sa longueur et le calibre.

Un modérateur fait-il perdre de la précision au 243 ?

Le point d’impact se déplace, ce qui n’est pas la même chose qu’une perte de précision : le décalage est répétable et se corrige au réglage. Le gain de groupement souvent rapporté par les tireurs, lui, n’a jamais été quantifié par une étude publiée.

Peut-on tirer du subsonique en .243 Winchester ?

L’offre existe : un encartoucheur français charge une 70 gr à environ 320 m/s, soit près de 230 J. C’est du tir de loisir ou de la régulation à courte distance, très loin des 1 000 J à 100 m exigés pour le tir des ongulés.

{
“@context”: “https://schema.org”,
“@type”: “FAQPage”,
“mainEntity”: [
{
“@type”: “Question”,
“name”: “Quel est le meilleur silencieux pour une 243 Winchester ?”,
“acceptedAnswer”: {
“@type”: “Answer”,
“text”: “Le VORTEX 8 de RDS Industrie, à 465 €. Sa plage annoncée va du .222 Remington au 7×64 : le .243 est en plein milieu. Masse 565 g, allongement 150 mm, étui fourni.”
}
},
{
“@type”: “Question”,
“name”: “Combien coûte un silencieux pour 243 Win ?”,
“acceptedAnswer”: {
“@type”: “Answer”,
“text”: “465 € pour le VORTEX 8, étui compris. Si votre canon n’est pas fileté, il faut y ajouter la prestation d’atelier, devisée au cas par cas selon le profil du canon, sa longueur et le calibre.”
}
},
{
“@type”: “Question”,
“name”: “Un modérateur fait-il perdre de la précision au 243 ?”,
“acceptedAnswer”: {
“@type”: “Answer”,
“text”: “Le point d’impact se déplace, ce qui n’est pas la même chose qu’une perte de précision : le décalage est répétable et se corrige au réglage. Le gain de groupement souvent rapporté par les tireurs, lui, n’a jamais été quantifié par une étude publiée.”
}
},
{
“@type”: “Question”,
“name”: “Peut-on tirer du subsonique en .243 Winchester ?”,
“acceptedAnswer”: {
“@type”: “Answer”,
“text”: “L’offre existe : un encartoucheur français charge une 70 gr à environ 320 m/s, soit près de 230 J. C’est du tir de loisir ou de la régulation à courte distance, très loin des 1 000 J à 100 m exigés pour le tir des ongulés.”
}
}
]
}